OilGasNews.ru
Телефон: +7 (3494) 24-35-10
Город: Новый Уренгой

АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» ведет свою историю с 1994 года. Предприятием были  получены лицензии на разведку и разработку газовых залежей на двух участках: Восточно-Уренгойский и Ново-Уренгойский. В 2004 году был впервые выполнен полномасштабный подсчет запасов нефти, газа и газового конденсата по Ачимовским, Валанжинским и Юрским пластам Уренгойской группы месторождений.
Тогда же на ачимовских отложениях Уренгойского месторождения впервые была проведена одна из самых больших в России операций по гидравлическому разрыву пласта. Через скважину было закачано 306 тонн проппанта. По его результатам продуктивность скважины возросла более чем в пять раз.
С 2008 года предприятие последовательно увеличивало добычу газа и газового конденсата. Только за период 2008–2012 гг. объем добычи газа увеличился почти в полтора раза и достиг 3,5 млрд м3.
2013 год стал поворотным в деятельности АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» — предприятие вошло в периметр крупнейшей нефтегазовой компании мира – НК «Роснефть».
На сегодняшний день АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»  — один из ключевых газовых активов НК «Роснефть» в ЯНАО. Предприятие обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 трлн м3 природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 50 млн тонн нефти.
Предприятие осуществляет полномасштабную программу развития в рамках газовой стратегии НК «Роснефть». Для реализации проекта предстоит пробурить и обустроить 291 эксплуатационную газоконденсатную скважину и 19 нефтяных, построить в дополнение к уже имеющейся еще одну установку комплексной подготовки газа и конденсата, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и значительное количество трубопроводов различного назначения.
В 2016 году АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» запустило новую установку комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) на Ново-Уренгойском лицензионном участке. С запуском новой УКПГиК производительность объекта возросла вдвое — до 11 млн м3 в сутки по газу и 1700 тонн по конденсату.
Всего же в рамках программы НК «Роснефть» по полномасштабному развитию «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» планируется увеличить добычу газа на предприятии до более чем 19 млрд м3 и выпуск стабильного конденсата до 5 млн. тонн. Таким образом, Роспан станет основным центром роста добычи природного газа Компании в ЯНАО. Это соответствует стратегии по развитию газового бизнеса НК «Роснефть», согласно которой Компания к 2020 году планирует выйти в лидеры среди независимых производителей газа с годовой добычей 100 млрд м3. При этом ресурсный потенциал Компании позволяет обеспечить дальнейшее наращивание добычи.