OilGasNews.ru
Телефон: +7 495 926 16 89
Город: Москва

Нефтетанк — резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов

Уже несколько лет ведущие мировые и российские нефтегазовые компании успешно используют нефтетанки – мягкие резервуары для хранения и транспортировки нефти и любых нефтепродуктов.
Преимущества нефтетанков (также можно встретить названия мягкий резервуар, резинотканевый резервуар, полимерный резервуар, эластичный резервуар) можно перечислять долго, это и эксклюзивный материал немецкой компании Low&Bonar, и запатентованная технология «двойного шва» и европейское оборудование и полностью автоматизированный технологический процесс изготовления.
Но основным преимуществом для Российских компаний безусловно является тот факт, что нефтетанки можно использовать в районах Крайнего Севера при экстремально низких температурах. Ведь в большинстве случаев, разработки месторождений ведутся именно в северных районах нашей страны. А, следовательно, для работы на объекте, требуется запас горючего, в частности, дизельного топлива, которое постоянно требуется для работы спецтехники. Материал, из которого изготовлены нефтетанки, изготовлен в температурном исполнении – 60 С — +60 С.
Что же такое резервуар — нефтетанк? Нефтетанк представляет собой резервуар (т.н. «мягкий» или «гибкий» резервуар), изготовленный из высокопрочного полимерного материала, полностью инертного к хранимому топливу. В порожнем состоянии резервуар для ГСМ занимает минимум места и по весу в несколько десятков раз легче металлического аналога (металлический резервуар, объемом 250 м3 весит около 30 тонн. Нефтетанк, объемом 250 м3, весит чуть более 500 кг). В наполненном состоянии по форме напоминает подушку (на Западе распространено название Pillow tank, т.е. «подушеный» резервуар или резервуар-подушка).
Как известно, дороги являются одной из главных нерешенных задач нашей страны и, следовательно, запас топлива для работы на месторождениях, приходится делать в период наличия этих самых дорог. Например, по «зимнику», когда появляется возможность в течение нескольких месяцев завезти топливо на объект.
И как правило, морозы приходят неожиданно и топливо уже оплачено и готово к завозу, а место, где оно будет хранится, только начали согласовывать…
В этом случае резервуары для топлива — нефтетанки являются незаменимым способом оперативно решить этот вопрос. Резервуар для ГСМ объемом 250 м2 является типовым и самым ходовым мягким резервуаром. Полностью подготовить его к заливке топлива можно за 6-7 минут силами одной бригады (8 человек). Т.е. склад горючего, объемом 2000 – 3000 м3 спокойно можно развернуть менее чем за сутки. ООО «Нефтетанк» также поставляет полный перечень дополнительного оборудования для комплектации склада топлива на основе нефтетанков всем необходимым насосно-перекачивающим оборудованием (насосы, счетчики топлива, рукава и т.д.)
На складе ООО «Нефтетанк» всегда в наличии большой ассортимент готовых резервуаров для топлива и ГСМ, а также полностью укомплектованных всем необходимым складов горючего (склад ГСМ). Также возможно изготовление резервуаров — нефтетанков по индивидуальным размерам Заказчика (при необходимости нефтетанк может дополнительно комплектоваться сливо-наливными отводами, кранами и т.д.)
Немного о технических особенностях резервуаров — нефтетанков. Как упоминалось выше, ООО «Нефтетанк» единственная компания на Российском рынке резервуаров производит нефтетанки из запатентованного материала немецкой компании Low&Bonar. Данный материал был специально разработан для эксплуатации в суровых климатических условиях и выдерживает повышенные нагрузки. Компания Low&Bonar это ведущий мировой производитель полимерных материалов с почти 60-тилетней историей. И то, что эта компания выбрала в эксклюзивные партнеры на поставку специального материала для резервуаров ООО «Нефтетанк» также свидетельствует о том, что продукция компании Нефтетанк заслуживает доверия.
Все производство резервуаров — нефтетанков автоматизировано, т.е. так называемый «человеческий фактор», который может повлиять на технологический процесс, сведен к минимуму. Продукция производится по запатентованной технологии (разработчик и держатель патента ООО «Нефтетанк») «двойного шва» что удваивает прочность готового резервуара.
Прочностные характеристики резервуар также очень важны. И чтобы развеять все сомнения, относительно прочности нефтетанков, был проведен уникальный эксперимент – на резервуар заехал настоящий танк, весом 80 тонн! Фотографии и видеосвидетельства этого теста вы можете получить в компании «Нефтетанк». Все тесты нефтетанк благополучно выдержал. Для сравнения можно представить, способен ли металлический резервуар выдержать проезд по нему не то что танка, а хотя бы БТР или БМП.
Но, если история нефтетанков началась в середине 2000-х, то сами мягкие резервуары использовались с середины прошлого века.
Во времена Советского Союза мягкие резервуары серии МР активно использовались во всех родах войск Вооруженных Сил. Вообще, мягкие резервуары в нашей стране начали использоваться именно в армии, первое упоминание о них относится к 1936 году. В 60-е годы мягкие резервуары серии МР были приняты на вооружение и широко применялись для организации запаса горючего.
В те годы мягкие резервуары были резинотканевыми, весили примерно в три раза больше современных нефтетанков и довольно плохо переносили холодную температуру. Однако даже такие резервуары были незаменимы для оперативной организации склада горючего или небольшого запаса топлива по сравнению с металлическими аналогами, для установки которых требовался бетонный фундамент.
Преимущества нефтетанков перед металлическими резервуарами заключаются не только в весе (например, как упоминалось выше, нефтетанк, объемом 250 м3 легче своего металлического аналога почти в 30 раз), но и в простоте установки на объекте. Нефтетанку не требуется бетонное основание, он сейсмоустойчив.
Основное направление деятельности ООО «Нефтетанк» это производство и поставка резервуаров, но Заказчики получают полный комплекс услуг по монтажным и шеф-монтажным работам, подбору и поставке дополнительного сопутствующего оборудования (насосы, счетчики и т.д.).
Продукцию компании «Нефтетанк» используют и по достоинству оценили такие компании как «Газпром», «Лукойл», «Транснефть» и много других компаний, которым вследствие специфики работы приходится решать вопросы о хранении топлива.