Статья расскажет о способах защиты резервуаров для нефтепродуктов от коррозии и статического электричества

Зачем нужна защита резервуаров? Даже самые качественные конструкции могут пострадать от агрессивного воздействия внешних факторов. Именно поэтому их поверхность нуждается в защите от влаги и других агрессивных воздействий. Иначе возможна утечка, то есть выбросы от резервуаров, которые загрязняют окружающую среду. Эти процедуры могут осуществляться разными методами, в зависимости от преследуемых целей.

Защита емкостей от статического электричества

Поскольку в резервуарах часто хранятся пожароопасные жидкости, необходимо защитить их от возникновения искровых разрядов. Для этого используются различные заземляющие устройства. Их применение регламентируется соответствующей технической документацией. Все металлические части оборудования резервуаров непременно должны быть заземлены, даже если в комплексе применяются другие меры защиты от воздействия статического электричества. Стоит отметить, что лакокрасочное покрытие, которое наносится для антикоррозионной защиты, само по себе является электростатическим заземлением (если соответствует определенным требованиям).

Однако резервуары емкостью более 50 кубометров все равно должны быть дополнительно подключены к заземлителям с помощью двух проводников. Следует особое внимание уделить соблюдению техники безопасности. Нефтепродукты должны подаваться в резервуары так, чтобы было исключено их разбрызгивание или распыление. Не допускается их налив свободно падающей струей. Скорость движения нефтепродуктов также должна быть ограничена.

Антикоррозионная защита резервуаров: основы

При эксплуатации емкостей для хранения жидкостей их контакт с влагой неизбежен. Под действием воды и воздуха возникает явление коррозии, то есть окисления металла. Она бывает разных видов, а именно:

  • химическая, которая возникает только под действием различных соединений,
  • электрохимическая, которая предполагает одновременное воздействие тока,
  • механохимическая, когда к перечисленным выше факторам добавляется механическое действие (например, изгиб, вибрация или трение).
Антикоррозийная защита резервуаров призвана устранить влияние этих факторов, которым подвергается постоянно внутренняя и внешняя поверхность емкостей. Ведь коррозия резервуаров обусловлена высокой влажностью среды и свойствами паров хранимых в них продуктов. Скорость протекания таких процессов обусловлена физико-химическими характеристиками нефтепродуктов, частой зачистки емкости и заполнения резервуара, наличием в топливе посторонних примесей. Быстрее всего коррозия протекает при условии наличия воды в нефтепродуктах.

Протекторная защита резервуаров должна учитывать скорость этих процессов. Разрабатывается она с учетом конструкции резервуаров и всех действующих в отношении этого вопроса стандартов. Частично такая защита предусмотрена еще на этапе изготовления емкости, например, для этого могут быть использоваться более толстые листы металла.

Защита резервуаров от коррозии: выбор типа покрытия

Сегодня могут применяться различные виды антикоррозионных покрытий. Выбор конкретного вида зависит от используемого металла, а также от каждой конкретной ситуации – подземного или надземного расположения резервуара, близости пролегания грунтовых вод, дополнительных факторов внешней среды.

Независимо от того, какой тип антикоррозионного покрытия будет выбран в соответствии со строительными нормативами, перед нанесением такой защиты должна быть проведена предварительная подготовка поверхности. Ее нужно очистить от:

  •  брызг металла, возникающих при сварке,
  • остатков шлаков, неровностей или наплывов металла, возникающих на сварочных швах – все это потенциально слабые места,
  • следов газовой резки,
  • остатков крепежных элементов, используемых при монтаже,
  • химических, жировых загрязнений.
На поверхности также не должно быть острых кромок. Причем ни на внешней, ни на внутренней сторонах резервуара. Особо строгие требования предъявляются к качеству сварочных швов и мест стыковки металла. Здесь должен быть плавный переход, без уже упомянутых наплывов или подрезов. Все конструктивные элементы должны быть аккуратно проварены.

При выборе антикоррозионных материалов следует учесть тот факт, что на внутренней поверхности резервуара можно использовать различные типы материалов, а вот для внешних стенок – только лакокрасочные. Причем гарантированный срок их службы должен составлять не менее 10 лет. Днище резервуара также может быть подвержено коррозии. Причем зачастую – даже в большей степени, чем его стенки. Поэтому резервуар всегда устанавливается на фундамент. Если в основании нет необходимости, то на поверхность днища должен быть нанесен гидрофобный слой. Кроме того, рекомендуется отвод грунтовых вод.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)