8 июля текущего года пресс-служба УрФУ, российского федерального университета в Екатеринбурге, сделала сообщение о том, что сотрудники университета совместно с коллегами из Индии в настоящее время работают над проектом по созданию новых материалов, которые можно использовать в качестве альтернативных источников энергии. Екатеринбургские ученые вместе с индийскими коллегами сумели стать победителями в конкурсе и выиграть грант от Российского фонда, поощряющего фундаментальные исследования. Данный грант предполагает создание новых материалов, которые можно применять в водородной энергетике. Проект от специального фонда рассчитан на пару лет, причем в течение первого года финансирование составит 1,2 миллиона рублей.

Со стороны Российской Федерации в проекте участвуют исследователи из Уральского федерального университета, а со стороны Индии — специалисты бангалорского Центра передовых научных исследований имени Дж. Неру. В качестве исполнителя индийской стороной был также привлечен ученый из Университета Висва Бхарати. Основной задачей нового проекта России и Индии является разработка оксидных материалов, наиболее перспективных в водородной энергетике. В. Черепанов, преподаватель и сотрудник Института естественных наук екатеринбургского университета, совместный проект Индии и РФ — логическое продолжение сотрудничества УрФУ и индийскими коллегами, с которыми и прежде осуществлялось сотрудничество и были подготовлены различные научные публикации. Черепанов отметил, что топливно-энергетическая тема очень актуальна для нашей страны по понятным причинам. Актуальна она и в мире. В настоящее время ученые разных стран осуществляют настойчивый поиск неучтенных ранее топливных элементов и источников энергии. И чем они будут более экологичными, тем лучше. Если индийским и российским ученым удастся их поиск новых материалов, то это станет подлинным прорывом в энергетике.

На сегодняшний момент в мире все более популярной становится водородная энергетика, поскольку водород — наиболее распространенный в Космосе элемент. Теплота сгорания водорода очень высока, причем продуктом его сгорания являются не вредные выбросы, а простая вода. Водород весьма эффективен в безмашинных преобразователях энергии. Мир справедливо озабочен экологической ситуацией и глобальным потеплением, что стимулирует разработку темы экологичных и возобновляемых источники энергии. Ежегодный Статистический обзор по мировой энергетике-2015 сообщает нам, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) активно развиваются в мире: на них приходится 3 процента первичного мирового потребления энергии. Специалисты уверены, что в 2040 году потребление ВИЭ увеличится во много раз. Потребление же углеводородов, прежде всего нефти, расти не будет, оставшись на уровне 2015 года.
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
ООО «АЛАН» — одна из компаний лидеров по перевозке опасных грузов. Их доставка осуществляется по всей Москве и Московской области. Кроме перевозок, компания динамично раз ...
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы – высокотехнологичные автоматизированные медицинские аппараты, предназначенные для проведения анализов биологических образцов

Комментарии (0)