26 августа 2016 года в «Газпроме» объявили о том, что состоялось новое отделение компаний. Компания «Gazprom Marketing and Trading», которая сама является дочерней структурой российского нефтегазового гиганта, 24 августа создала уже свою дочернюю организацию. Новое детище, как ожидается, будет заниматься в странах Европы реализацией топлива на станциях заправки газом. Новая компания получила название «Gazprom NGV Europe» и будет заниматься продажей СПГ, прежде всего, в Германии. Появлению этой дочерней структуры предшествовали двухлетние переговоры между властями Германии и «Gazprom Marketing and Trading», в которых обсуждались требования прекратить работу компании «Gazprom Germania».

В соответствии с планами, компания «Gazprom NGV Europe» будет управлять десятью газозаправочными станциями в Польше и Чехии, а также пятьюдесятью на территории Германии. Управлять новой компанией было поручено У. Иоганну, ранее работавшему в «Gazprom Marketing and Trading». Констатируется, что новая компания будет тщательно следить за соблюдением требований немецких законов об энергетике, предусматривающих разделение транспортировки и торговли.

Напомним, что на сегодняшний день российская компания «Газпром» является, фактически, транснациональной корпорацией. Отечественный гигант занимается хранением, добычей, переработкой нефти, природного газа, газового конденсата, транспортировкой углеводородов, геологоразведкой, производством и сбытом электро- и теплоэнергии и др. «Газпром» является самой крупной газовой компанией в мире, располагает самой длинной газотранспортной системой. Компания — лидер в своей отрасли. На 2014-й год в компании работали 459,6 тысяч сотрудников.

Комментарии (0)