Обзорная статья расскажет об особенностях резервуаров их отраслях применения, монтаже и возведении резервуаров для нефтепродуктов.

В современном мире резервуары для хранения различных жидкостей являются очень важным элементом в производственном процессе. Существует несколько типов резервуаров, которые предназначены для хранения различных жидкостей в разных отраслях. Сегодня мы расскажем вам о том, где применяются резервуары самого разного типа и назначения, расскажем о тонкостях их монтажа и технологиях.

Отрасли применения резервуаров

На сегодняшний день существуют резервуары, которые применяются в следующих отраслях:
 
  • водоснабжение;
  • хранения технической и питьевой воды на объектах;
  • отопительные системы;
  • газовая промышленность (газгольдеры);
  • нефтяная промышленность;
  • автозаправочные станции и многое другое.
В зависимости от отрасли применения, а также от объема, резервуары могут быть двух видов.
 
  1. Вертикальные. Такие резервуары применяются для хранения больших объемов жидкостей. Если объем емкости превышает 50 кубических метров, то специалисты рекомендуют выполнять ее вертикальной. Максимальный объем вертикальны резервуаров практически не ограничен.
  2. Горизонтальные. Такие резервуары не бывают слишком большими, но при этом их очень удобно использовать для транспортировки различных жидкостей. Такие емкости устроены, как правило, проще. Для них предназначено гораздо меньше дополнительного оборудования, чем для вертикальных. Из-за небольшого объема их монтаж также значительно проще.
Выбирать вид резервуара необходимо, исходя их потребностей производственного процесса.

Монтаж резервуаров

Вертикальные резервуары, как правило, бывают очень большого размера, поэтому их эксплуатация связана с большой опасностью падения, взрыва или возгорания (особенно в случае с хранением продуктов нефтяной промышленности). По этой причине их монтаж в каждом отдельном случае регламентируется законодательством. Это действительно весьма трудоемкий процесс, который осуществляется в несколько этапов.
 
  1. Выравнивание площадки для установки вертикального резервуара. Очень важно, чтобы вертикальный резервуар стоял под прямым углом к поверхности земли. Это одно из основных условий полноценного функционирования и эксплуатации емкости.
  2. Возводятся все необходимые для строительства сооружения, а также подводятся все коммуникации, используемые во время строительства и транспортные пути.
  3. Строительство фундамента. Так как резервуар, наполненный различными жидкостями, имеет большой вес, необходимо устанавливать его на фундамент. Проект фундамента разрабатывается в соответствии с размерами резервуара.
  4. Далее на объект привозят детали резервуара. Ввиду больших размеров сам резервуар нельзя перевезти в собранном состоянии. Металлические листы, другие детали и оборудование сваривается и собирается рабочими. Там, где необходим подъем тяжелого оборудования на большую высоту, используются мощные подъемные краны.
  5. После полной сборки резервуара производится проверка работоспособности всех его систем с подключением к магистралям. Только после испытательных работ предприятие запускает его работу.
  6. Сооружения, пути сообщения и коммуникации, необходимые для строительства резервуара, демонтируются, чтобы не мешать в дальнейшей работе персоналу.
Горизонтальные резервуары, вне зависимости от отрасли применения, как правило, транспортируются непосредственно на объект. Все необходимые детали и дополнительное оборудование оставляется к резервуару уже в собранном виде. Работникам остается установить горизонтальный резервуар на железобетонный фундамент и подключить все необходимые коммуникации, чтобы обеспечить его функционирование.

Существуют также небольшие резервуары-цистерны, которые используются для транспортировки воды, иловых отложений, а также горюче-смазочных материалов. Такие резервуары производятся на заводе из листовой стали, снабжаются всем необходимым оборудованием. Для них предусматриваются специальные пазы и крепления для грузовых автомобилей, поездов, водного транспорта и многое другое. Их можно оставлять на объекте и транспортировать. Такие емкости не крепятся на объекте жестко и являются мобильными. Резервуары такого назначения должны соответствовать правилам дорожного движения, поэтому их объем и габариты жестко ограничены.

Особенности производства резервуаров

Резервуары, в зависимости от их назначения и стоимости, могут изготавливаться из различных материалов. Встречаются даже пластиковые емкости. Однако, как правило, их производят из листовой стали определенной марки.

В зависимости от условий использования резервуара, сталь может быть разных марок. Есть сталь, которая способна выдержать даже -60 градусов по Цельсию. Такие резервуары разрешается использовать даже в условиях вечной мерзлоты.

Важно помнить о том, что все жидкости, которые хранятся в резервуарах, имеют одно весьма неприятное свойство. Они подвергают металл коррозии. В резервуарах могут храниться самые разные среды, которые оказывают различное воздействие на металл, но это воздействие обязательно будет деструктивным. В первую очередь, это вода, а также сера, кислоты, щелочи, соли и многое другое. Современный научно-технический прогресс решает этот вопрос самыми разными способами.
 
  1. Исключить контакт металла с агрессивными средами. Это достигается при помощи применения воздушных и водных прослоек.
  2. Различные покрытия, которые предотвращают коррозии металла из-за влаги. Это могут быть различные эмали, краски и лаки.
  3. Металлическое покрытие (биметалл). Алюминий практически не подвержен деструктивному воздействию различных сред, но при этом обладает весьма сомнительными прочностными характеристиками, в сравнении с железом. Поэтому алюминиевое покрытие наносят на металл, чтобы избежать коррозии. В этих целях может быть использован также хром и цинк.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)