Газ – это ископаемое топливо, которое добывается из недр земли. Газ образуется в результате окисления с последующим расщеплением органических веществ анаэробным способом. Главными условиями образования газа является бескислородная среда, высокие давление

Газ – это ископаемое топливо, которое добывается из недр земли. Газ образуется в результате окисления с последующим расщеплением органических веществ анаэробным способом. Главными условиями образования газа является бескислородная среда, высокие  давление и температура.

В недрах земли газ может залегать в пластах,  свободно циркулирует, в труднодобываемых сланцах, а также в растворенном виде. В зависимости от типа, различают несколько способов добычи газа. Но в каждом из них необходимо предварительно пробурить скважину, которая позволяет создать необходимый перепад давления в пластах месторождения. Резких перепадов при этом не наблюдается, так как газ равномерно распространен в бассейне, и поэтому процесс происходит ступенчато. Существуют такие виды добычи газа:

1. Естественный. Таким способом добывают легкий газ, который залегает в пластах и не связывается с ними. В результате бурения образуется перепад давления и температуры, и газ выбрасывается на поверхность естественным образом. Это самый низкозатратный метод, так как не требует установки дорогостоящего оборудования. Газ из тончайших пор поднимается в поры с более высоким давлением, после этого попадает в построенную скважину и поступает в сборную емкость. Оттуда он подается на заводы по очистке природного газа и подготовки его к потреблению.

2. Из шахт по добыче угля. Во время угледобычи в шахтах образуется большое количество газа. Чтобы предотвратить взрыв, его выкачивают специальными устройствами. Таким образом, среда становится полностью безопасной. Выкачивать газ можно только между добыче антрацитового и бурого угля, так как в других случаях это небезопасно.

3. Гидроразрывы пластов. Когда в скважине заканчивается свободный газ, его необходимо достать непосредственно из самих пластов, которые находятся на достаточной глубине. Его подъем прекращается тогда, когда давление нормализируется. Чтобы вернуть дисбаланс в сами пласты насосами закачивается вода или смесь безопасных газов, благодаря чему пласты начинают разрываться, а давление – резко увеличиваться. Газ снова активно поднимается по скважине.

Такой метод также используется и при добыче труднодоступных сланцевых газов, которые залегают очень глубоко в пластах, а точнее – в порах между ними. Правда, предварительно необходимо провести дополнительные исследования грунта, так как такой способ разработки месторождения может привести к активному землетрясению.

4. Добыча газа под водой. Также этот метод еще называется японским. Проводится добыча в шлейфе недалеко от берега. Если приблизительная глубина месторождения – не больше 300 метров, то для добычи используют специальные плавучие платформы, которые держатся на поверхности благодаря колоннам. Сама буровая вышка устанавливается в центре, так как в противном случае может возникнуть дисбаланс. Бур опускается сначала на дно, а потом начинает воздействовать на грунт, тем самым роя скважину.

Если необходимо пробурить скважину глубиной больше километра, то устанавливаются полупогруженные платформы с якорными установками. Вес каждого якоря – не менее 15 тонн. Если он сделан не по стандартам, или есть какие-то другие отклонения, то платформа может перевернуться, то приведет к разливу газа в море или океан. Чаще всего используют гравитационные платформы, которые лучше всего держаться на поверхности. Их опорные колонны делаются из прочного бетона. Помимо буровой установки, здесь также есть труба и емкости для хранения добытого газа. После их наполнения другая баржа забирает их на переработку.

Комментарии (0)