Компания "Татнефть" смогла получить отличные показатели добычи нефти на одной скважине - 40 тонн в сутки. При этом традиционный уровень добычи нефти в верейском горизонте составлял у компании 1-4 тонны черного золота в сутки.

На верейском горизонте Ново-Елховского месторождения НГДУ «Елховнефть» компании «Татнефть» достигнут рекордный дебит нефти из одной скважины — 40 тонн в сутки. Впервые в Татарстане на малодебитном верейском горизонте достигнута добыча, в десять раз превышающая добычу вертикальной скважины без ГРП. Такой производительности удалось добиться благодаря применению технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Почти половина остаточных и извлекаемых запасов нефти компании «Татнефть» сосредоточена в карбонатных коллекторах, значительная часть которых находится в верейском горизонте. Традиционный дебит скважины здесь составляет от 1 до 4 тонн.

На скважине №4777 Ново-Елховского месторождения НГДУ «Елховнефть» произведен многоступенчатый ГРП в горизонтальном стволе скважины малого диаметра, включающий пять интервалов.

Инициативная группа, состоявшая из специалистов исполнительного аппарата, центра геолого-технических мероприятий, НГДУ «Елховнефть», предложила и обосновала проведение 5-стадийного кислотного ГРП. Для бурения горизонтальной скважины с многоступенчатым ГРП этой группой подобран участок, определено направление скважин, выбрана ее специальная конструкция, сделаны анализ состава керна, подобраны химические реагенты. На скважине реализованы инновации в области дизайна ГРП на каждой его стадии.

По результатам опытных работ рассматривается вопрос распространения данной технологии, разработанной специалистами компании «Татнефть», на другие участки верейского горизонта.
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
ООО «АЛАН» — одна из компаний лидеров по перевозке опасных грузов. Их доставка осуществляется по всей Москве и Московской области. Кроме перевозок, компания динамично раз ...
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы – высокотехнологичные автоматизированные медицинские аппараты, предназначенные для проведения анализов биологических образцов

Комментарии (0)