Конструктивные особенности резервуаров для нефтепродуктов, сферы использования. Разновидности, особенности и характеристики конструкций.

К хранению нефтепродуктов сегодня предъявляются жесткие требования, обусловленные технологическими процессами и действующими экологическими стандартами. Им в полной мере отвечают характеристики двустенных резервуаров. Они входят в широкую группу емкостей, отличающихся увеличенной надежностью. В таких устройствах можно хранить как чистую нефть, так и продукты ее переработки. Подходят они и для жидкостей химической промышленности, и для питьевой или технической воды.

Особенности и характеристики двустенных резервуаров



Рассматриваемые резервуары представлены в виде емкостей, имеющих цилиндрическую форму. Для их производства применяется качественный металлопрокат, обладающий высокой прочностью по отношению к различным механическим воздействиям. Их максимальный объем составляет порядка 100 м3. Применять такие конструкции можно при температуре от -60 до +60 градусов. Значения сейсмичности в условиях зоны размещения двустенных резервуаров могут достигать 7 баллов.
Особенностью указанных емкостей является наличие стенок, выполненных из двух листов стали. Между ними образуется герметичное пространство. Внешняя часть конструкции выполняет защитный барьер. Она препятствует негативному воздействию механических и химических факторов окружающей среды. Благодаря межстенному пространству обеспечиваются дополнительная теплоизоляция и контроль уровня герметичности резервуара. Для реализации последней опции оборудование подключается к автоматической контролирующей системе, включающей в себя звуковые и световые сигналы. Полое пространство между металлическими стенками заполняется азотом либо жидкостью.

Предназначение емкостей с двустенной конструкцией



Производятся современные резервуары для нефтепродуктов любых видов. Их уникальная конструкция позволяет:
  1. Выполнять прием жидкостей через особую систему. Линия оснащена автоматическим механизмом, прекращающим подачу продукта при заполнении емкости до 95 %.
  2. Контролировать уровень жидкостей. Автоматизированная система обеспечивает возможность проверки количества нефтепродукции посредством метроштока через трубу.
  3. Производить выдачу жидкостей. Подача нефти к топливно-раздаточным колонкам выполняется через соответствующую линию.
  4. Контролировать давление. Внутри емкости безопасные условия создаются благодаря трубопроводной системе, оснащенной пневматическим предохранительным клапаном.
  5. Осуществлять зачистку. При выполнении обслуживания устранять шлаки и другие загрязнения можно через технологические отсеки или специальный трубопровод.

Разновидности двустенных стальных резервуаров



Выпускаются такие емкости разных объемов в вертикальном и горизонтальном исполнении. Но вторые получили более широкое распространение благодаря универсальности и простоте эксплуатации. С их помощью обеспечивается более рациональное хранение жидкостей на отведенной площади. Они бывают односекционными (10, 25, 50 м3) и двухсекционными (25/2 или 50/2 м3). Для их оснащения используются разные технологические системы – всасывающая или напорная.
При необходимости резервуары дополнительно комплектуются функциональными узлами. Сюда входят лючок для отбора проб, линии деаэрации и наполнения, уплотнительные прокладки и прочее. Производство емкостей осуществляется на основании ГОСТов. Их минимальный срок службы независимо от целей и условий эксплуатации составляет 10 лет. Но для этого необходимо тщательно соблюдать требования изготовителя.
 
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)