Нефтеловушка и нефтеотделитель относятся к очистительным сооружениям, которые являются неотъемлимой частью производственного процесса промышленных предприятий

Одним из условий работы промышленных предприятий и объектов обслуживания, является использование специальных очистных сооружений, которые препятствуют загрязнению окружающей среды и позволяют повторно использовать отработанную воду, талые и ливневые осадки. Такие конструкции называют нефтеуловителями для сточных вод. Также для процесса отделения нефтепродукта и примесей используют нефтеотделители.

Что такое нефтеловушка и где применяется



Нефтеуловитель — это конструкция из ЖБ, с помощью которой осуществляется основная очистка стоковых вод от нефтепродукта и мелких примесей.
Нефтеловушки нашли широкое применение
  • на нефтеперерабатывающих предприятиях и линиях выпускающих лакокрасочные покрытия;
  • в аэропортах и в близи автомагистралей;
  • на АЗС и стоянках для тс.

Виды нефтеловушек


По принципу действия:
  • с коалесцентным модулем;
  • поглощающие;
  • отделяющие за счёт разницы плотности примесей и жидкости.
В зависимости от места размещения:
  • наземные;
  • подземные;
  • мобильные.

По конструктивному исполнению нефтеловушки могут быть:


  • горизонтальными,
  • радиальными;
  • многоярусными.
Недостатки горизонтальной нефтеловушки перед многоярусной заключаются в меньших размерах. Также они менее экономичны.

На скорость очистки жидкости в нефтеловушке влияют


  • физико-химические свойства водонефтяной субстанции: плотность, вязкость, диаметр дисперсных частиц;
  • скорость движения потока;
  • площадь поверхности.

Конструкция нефтеловушки


Нефтеуловитель для очистки сточных вод представляет собой проточный отстойник, который располагается в горизонтальной плоскости. Имеет форму прямоугольника разделенного на 4 равных участка. В каждую часть стоки поступают по отдельному трубопроводу (d 400 мм) через решетки, которые делают поток равномерным. Внизу, для сбора и выгрузки ила расположены донные приямки. В конце секции расположены:
  • нефтеудерживающая стена;
  • поворотная щелевая труба;
  • переливной лоток.
Конструкция нефтеловушки
Перемещение нефтепродукта к трубе и осадка к донным приямкам осуществляется с помощью скребкового транспортера. Последний работает на электроприводе. Управление трубами и клапанами на дне происходит посредством штурвальных колонок.
Утройство нефтеловушки
Для препятствия чрезмерного образования испарений и сохранения тепла в зимний период конструкция накрывается плитами из ЖБ и съёмным покрытием.
Нефтеловушка для сточных вод
Для осуществления технологических операций конструкция оборудуется площадками обслуживания, которые ограждены металлическими элементами.
Нефтеловушки - нефтеуловители

Как работает нефтеловушка


Нефтеловушка принцип работы которой основан на разности плотностей воды, мехпримесей и продуктов нефтепереработки работает следующим образом.
  1. Стоки поступая в каждую секцию нефтеловушки распределяются по сечению и попадают в отстойную часть.
  2. Примеси оседают как более тяжёлые и попадают в донные приямки для последующего выхода через клапаны. Лёгкие нефтепродукты остаются на поверхности и в конце собираются поворотным механизмом в нефтесборную трубу.
  3. На выходе из отстойной части очищенные стоки поступают под затопленную подвесную стену, которая удерживает нефтепродукт. Далее через водослив попадают в лоток, расположенный поперек.
  4. Оттуда стоки сливаются в общий водопровод d 600 мм.

Расчет нефтеловушки


При проектировании стоит сделать правильный расчет нефтеловушки для очистки сточных вод. Для этого учитывается:
  • уровень загрязнения;
  • скорость прохождения потока.
По формуле u=((yв-yн)*g*d2)/1,8*m  — определяют объем частиц. Ув и yн – масса объема воды и нефти, g – ускорение свободного падения, d – размер всплывающих частиц, m – вязкость жидкости.
После проводят расчет длины нефтеуловителя по форме: L = a*((h*V) / u ). h – глубина слоя, который подлежит отстаиванию, V – скорость самотека стоков, а – коэффициент турбулентности жидкости.
Самый эффективный нефтеуловитель для азс это устройство, которое соответствует размерам станции и имеет пропускную способность 5 л в секунду. Механизм способен очистить стоки на 95 %.

Достоинства и недостатки нефтеловушки


  1. Быстро справляется с ростом концентрации нефтепродуктов.
  2. Имеет систему защиты от утечки.
  3. Очищает от загрязнения на 95%, что позволяет повторно использовать жидкость в нуждах предприятия.
  4. Все элементы конструкции не поддаются воздействию агрессивной среды.
Недостатками очистных сооружений является то, что:
  • необходим постоянный контроль высоты нефтяного слоя и осадочного;
  • вызов специалистов для промывочных работ коалесцентного блока;
  • требуется регулярное удаление всплывающей пленки из нефтеуловителя;
  • транспортировка отходов.

Что такое нефтеотделитель


Нефтеотделитель промышленный
Нефтеотделитель — это очистная система, с помощью которой происходит процесс отделения механических примесей и нефтепродукта из оборотной воды.
Обычно сепарирующее устройство устанавливают:
  • на станциях заправки тс;
  • станциях техобслуживания;
  • паркингах;
  • предприятиях, стоки которых загрязняются продуктами нефтепереработки;
  • других объектах, где существует опасность загрязнения стоков нефтепродуктами.

Устройство нефтеотделителя


Нефтеоделитель состоит из железобетонных плит и перегородок, которые смонтированы в цельную конструкцию расположенную в горизонтальном положении. Общая длина очистного сооружения составляет 42 м, ширина — 24 м, высота стен — 3 м. Перед нефтеотделителем, как правило, устанавливают песко нефтеуловитель, чтобы задержать песок.
Констукция нефтеотделителя
Отстойник разделяется стенками на 4 равнозначных секции в которых происходит процесс очищения. В конце располагается камера для сбора очищенной жидкости и ее последующего всасывания в трубопровод.
Конструкция нефтеотделителя
На входе каждой секции установлен шибер и щелевая установка, которая успокаивает поток попадающий в центральную очистную часть.
Нефтеотделители для очистных
В конце каждого резервуара располагаются переливные стенки и перегородки удерживающие нефть. Перед перегородками находится труба с поворотным механизмом и щелью для сбора нефти, которая располагается на 5 см выше поверхности жидкости.
Нефетеотделители промышленные
Все 4 части системы нефтеотделителя перекрывают и обустраивают между ними проемы. Последние в обязательном порядке накрывают стеклопластиком или техническим шифером.
Нефтеотделитель способен очистить 75 840 м³ оборотной воды за сутки.

Принцип действия нефтеотделителя


  1. Пройдя через входной шибер мощным потоком, отработанная жидкость с установок попадает в распределительную часть для фильтрации.
  2. После прохождения щелевой перегородки поток становится спокойным и движется прямоточно. В этой части не допустимым являются волнения и струйность потока.
  3. Пока вода движется вдоль секции механические примеси оседают на дно под действием силы притяжения, а нефтепродукт поднимается на поверхность. Тяжёлые элементы собираются в приямке и с помощью скребковых механизмов поступают в иловую канализацию.
  4. Нефтепродукт собирается поворотными движениями щелевой трубы на выходе из отстойника. После чего поступает в канализацию для отходов. Перегородки в конце не дают примесям и нефтепродукту выйти за пределы отстойника.
  5. Вода, которая очистилась от загрязняющих примесей собирается в сборной камере, откуда поступает во всасывающие трубопроводы с помощью насосов.

Расчет нефтеотделителя


Правильный расчет поможет выбрать нужный тип и размер нефтеотделителя, который необходим для конкретного места эксплуатации. Размер резервуара и особенности должны подбираться учитывая величину потока и пропускную способность системы.

Достоинства и недостатки нефтеотделителя


Достоинствами нефтеотделителя являются:
  • высокая степень очистки;
  • долговечность использованных материалов;
  • отсутствие потребности применять энергоносители;
  • простота обслуживания и эксплуатации;
  • повышенная сопротивляемость материалов системы к агрессивной среде.
Схема нефтеловушки для очистки сточных вод практически идентична с устройством нефтеотделителя. Конструкции выполняют функцию отстойника и барьера, проходя через который вода очищается от различных продуктов нефтепереработки. Только в первом случае требуется 2 часа для прохождения стоков, а в нефтеотделителе вода проходит вдоль секции за 20-30 мин.
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
ООО «АЛАН» — одна из компаний лидеров по перевозке опасных грузов. Их доставка осуществляется по всей Москве и Московской области. Кроме перевозок, компания динамично раз ...
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы – высокотехнологичные автоматизированные медицинские аппараты, предназначенные для проведения анализов биологических образцов

Комментарии (0)