Все методы добычи нефти в общем называют механизированной добычей. Всего существует три метода: фонтанный, газлифтный и насосный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

1. Фонтанный метод. Жидкость может подниматься вверх по скважине только в том случае, если давление в пласте превышает гидростатическое давление. Фонтанный метод не требует использования дорогостоящего оборудования или большого количество времени. Достаточно пробурить месторождение на такую глубину, чтобы нефть начала сама фонтанировать из за высокого давления в породе. Все оборудование состоит из двух частей: подземной и надземной. К подземной относится система из насосных компрессорных труб, которые опускают на глубину начала перфорации. Наружная часть представляет собой фонтанную елку с трубной головкой, благодаря чему осуществляется контроль циркуляции нефти и глубина опускания всей системы.

Трубы играют роль не только транспортера нефти, но и защиты месторождения от попадания песка и осколков других пород. Кроме того, с их помощью можно регулировать давление при проведении мероприятий геологического характера.

2. Газлифтный метод. Когда давления в пластах не хватает для естественного поднятия нефти, переходить к газлифтному методу. Благодаря смеси газов, которые подаются под давлением, плотность жидкости в пластах уменьшается в полтора раза и легче поднимается по трубе. Это своеобразное продолжение фонтанного способа с целью изъятия всей нефти с источника. В зависимости от количества залежей и их плотности, газлифтинг можно проводить с использованием компрессора и без него. Обычно, хватает только самого газового агента, чтобы продолжить добычу.

Газлифтовая эксплуатация имеет такие преимущества, как:

  • расположение основного оборудования только на поверхности места добычи нефти. Благодаря этому, упрощается обслуживание техники и ее ремонт;
  •  большая продуктивность. Даже с узкой скважины за сутки можно выкачать до 1500-1800 тонн нефти;
  • обычная клапанная регулировка подачи газа, что делает добычу более безопасной. При превышении давления срабатывает предохранитель, и система автоматически нормализирует подачу газа.
3. Насосный метод. Считается отдельным методом эксплуатации скважины. Используют штанговые, электроцентробежные, электродиафрагменные и глубинные насосные станции. Последние используются чаще всего (в 75 % случаев), так как с ними просто работать, и они более надежные, чем другие типы. Кроме того, этот метод считается более современным, и имеет ряд преимуществ:

  • Высокий КПД (75-85%), благодаря чему увеличивается продуктивность добычи нефти за сутки;
  •  Для ремонта насосных станций нет необходимости увозить их с месторождения. Все ремонтные работы можно провести непосредственно на объекте при наличии всех необходимых деталей;
  •  Специфика работы. Насосы отлично справляются с добычей нефти в тех местах, где механизированный метод невозможен. К примеру, они отлично справляются с работой даже при откачке коррозийной жидкости или высоким газовым фактором.
Правда, насосный метод имеет и свои недостатки:

  • Возможность использования на небольшой глубине. С увеличением глубины возрастает возможность обрыва шланга;
  •  Использование только в ровных вертикальных скважинах. Очень часто встречаются месторождения, где нельзя бурить напрямую, так как это грозит обвалом пород или проваливанием участка под землю. Поэтому скважину делают либо под углом, либо с искривлениями. Насосные шланги не предназначены для таких скважин, так как шланг имеет достаточно низкий коэффициент деформации.

Комментарии (0)