В статье затронуты основные моменты технологии добычи сланцевых газов в аспекте их опасности для всей планеты.

Осадочные породы, в которых произошли преобразования, называются сланцами. Сначала производится накопление рыхлых пород, что случается водоемах, а в также прибрежных морских участках и на озерно-болотной территории. По прошествии времени породы уплотняются, превращаясь в песчаник, после – песчано глинистый сланец и гнейс. На последней стадии перевоплощения происходит обезвоживание породы, а также образование при высоком давлении и температурах новых минералов плоской таблетчатой формы: хлорита, калинита и т.д. При последних преобразованиях происходит образование большого количества газа, который схож с природным, но имеет большую долю метана.

В связи с истощением топливных ресурсов в мире, не так давно начались разработки по добыче сланцевого газа, что несколько осложнено происхождением такового, так как он полностью законсервирован пластинками породы  и чтобы достать его приходится применять немалое физическое усилие.

Добыча такого газа при бурении скважин не принесет необходимого результата, потому и используются два достаточно агрессивных способа добычи, оба связанных со взрывами и применением экологически опасных веществ. Благодаря тому, что сланцевая порода пластинчатая, все трещины в ней идут в одном направлении, потому если создать горизонтальную скважину, то одновременно можно достать немало газа. Но бурение такой скважины не дает гарантии связи ствола с большим количеством складок породы и ее трещин.

Потому бурение выполняется обычным образом и дополнительно проводятся взрывные работы.

Первый метод добычи газа при использовании  гидроразрывов, причем в несколько этапов. Сначала насыщенная различными химическими веществами жидкость подается в самый дальний край скважины, после участок трубы перекрывается и совершается еще один гидроразрыв, уже поблизости от устья скважины, таким образом, на протяжении километра таких разрывов выполняется до семи.

После того, как взрыв образовывает трещины, они заполняются песком, поступающим вместе с жидкостью. Песок не позволяет сомкнуться трещине под тяжестью верхних пород, но отлично проводит газ благодаря своей пористостей структуре.

При втором способе добычи в скважину помещается не жидкость, а кислотные вещества, которые разъедают пласты, образуя трещины, что способствует выходу газа.

Добыча сланцевого газа запрещена уже в некоторых странах, например, Франции и Германии, так как способ добычи несет в себе серьезную угрозу для экологии всей планеты, здоровья и жизни человечества.

Прежде всего, опасна своим составом разрывающая жидкость. Она содержит более 350 веществ, 50% из которых канцерогены и токсически опасные вещества. Чтобы создать оптимальное давление, в жидкость вводятся самые разнообразные добавки, повышающие вязкость: соли органических кислот, отходы от переработки нефти, эмульсии нефте- и керосинокислотные, а также водо – эмульсии, сульфидо – спиртовая борда и многое другое.

Все эти  вещества в большинстве своем остаются под землей, проникая в воду, которая в свою очередь проникает в реки, артезианские скважины. Кроме того, остатки жидкости выбрасываются на поверхность, впитываясь в почву и испаряясь в воздушное пространство. Касается это и второго способа добычи, так как кислоты еще более опасные вещества.

Еще одна проблема – разрушение структуры земли во время взрыва приводит к опущению грунта, возникновению ям, которые могут возникнуть где – либо, затянув в себя дома и людей.

Продолжение добыч сланцевого газа – это ускорение экологической катастрофы, причем не отдельно взятой страны или даже материка, но всей планеты.

Комментарии (0)