29 мая 2020 года в Норильске на территории ТЭЦ-3 случилось ЧП, в результате чего разлилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов.

Причины


По данным с официального сайта компании «Норникель» авария произошла из-за проседания опор и фундамента. В результате просадки резервуар хранения топлива получил повреждения — у него прорвало дно и произошел слив дизельного топлива в окружающую среду.
«Если бы своевременно поменяли резервуар, и ущерба не было бы экологического, и расходы такие не нужно было бы нести компании», — заметил
Путин, послушав главу «Норникеля» Владимира Потанина.
«Анализ причин еще предстоит сделать, но предположительно произошло внезапное проседание свай из-за изменений в вечной мерзлоте. Такого рода вещи сложно предвидеть и предугадать», – сказал Потанин в интервью прессе.
Несмотря на попытки поставить в вину таяние вечной мерзлоты, экологи и эксперты утверждают, что основной причиной является устаревшее оборудование. Об износе резервуаров стало известно еще в 2016 году.
«Эту аварию можно было предотвратить. Ее причиной стал совершенно устаревший резервуар, который даже визуально никак не отслеживается системами экологической безопасности. Единственное объяснение, которое я могу дать, почему компания не заменила этот резервуар, – он был предназначен для хранения альтернативного топлива. Поэтому и отношение к нему было второстепенное. Даже при минимальной оценке экологических рисков этот резервуар должны были поменять, и стоимость замены была бы смехотворной по сравнению с тем, что сейчас будет вынуждена заплатить компания», – утверждает руководитель программы по экологической политике ТЭК Книжников.

Последствия


Горючее протекло в ручей Безымянный и в реки Далдыкан и Амбарная, что впадает в озеро Пясино. По оценке экологической организации «Greenpeace», полностью избавиться от последствий сброса нефтепродукта невозможно. Случившееся объявлено «Чрезвычайной ситуацией федерального уровня».
Последствия усугубились тем, что об аварии стало известно спустя несколько дней – 31 мая. Власти узнали о проблеме по видеозаписям из соцсетей.
Задержан начальник котлотурбинного цеха Вячеслав Старостин до 31 июля. Возбуждены три уголовных дела.
Ущерб экологии, нанесенный аварией, Росприроднадзор оценил в 147,8 млрд рублей (примерно 2,1 млрд долларов). Ущерб водным объектам составляет 147,046 млрд рублей, почвам – 738,616 млн рублей.
Согласно отчету Потанина на устранение последствий потребуется более 10 млрд руб. Глава ТЭЦ пообещал справиться своими силами и «ни одного рубля бюджетных средств» израсходовано не будет.

Устранение последствий


На месте происшествия ведутся спасательные работы. На официальном сайте «Норникеля» регулярно ведется отчет о проделанных работах по устранению последствий.
По данным с сайта bellona.ru не остались в стороне и зарубежные эксперты в этой области и предложили оказать поддержку компании. Так, международное экологическое объединение Bellona предложило помощь норвежских компаний и их технологиями по ликвидации разливов нефти и их последствий.
«Норникель» принял предложение иностранных специалистов.
Французская компания по производству строительных материалов также прислала своих экспертов, в норвежская международная энергетическая компания Statoil сразу же поставили 2 километра сорбирующих бонов, которые тоже помогли в этой ситуации.
Также на странице компании Bellona, посвященной трагедии, сообщается мнение следующих экспертов.
Алексей Книжников отметил, что работы ведутся максимально эффективно благодаря оперативным действиям всех, кто помогает в устранении последствий утечки. Так получилось устранить некоторые риски – специалисты Морспасслужбы выставили боновые заграждения в устье реки Амбарная до того, как большая часть топлива протекла в озеро Пясино. Всего на реке Амбарная установлено 55 линий боновых заграждений протяженностью 5 770 м.
«Сейчас спасатели сворачивают работы на реке Амбарная. Все, что было возможно, они убрали. Остались локальные загрязнения на правом берегу, на небольших озерах и протоках. Думаю, что в ближайшее время активный этап сбора завершится» — говорит Книжников.
«По состоянию на сегодняшний день собрано более собрано 35 тыс. куб. м топливно-водной смеси» — вещает официальный источник.
По словам советника по энергетике АНО «Беллона» Семена Калмыкова, разлив топлива под Норильском показал негативное положение дел, с которыми необходимо разобраться в будущем, чтобы избежать подобных ситуаций.
«Первопричина не столь важна. Важнее скорость реакции и то, как относятся к таким происшествиям. Тут вскрылся целый комплекс системных проблем», – говорит Калмыков. Он также выразил надежду, что компания усвоит урок и не ограничится только устранением проблемы.
 

Комментарии (0)