Статья о проектировании резервуаров. Поможет разобраться с понятиями: генеральный план строительства резервуара и рабочий проект резервуара, а также в особенностях составления ТЗ на проектирование

В современных условиях безопасная транспортировка и хранение нефтепродуктов требуют тщательного подхода к разработке всех задействованных в этих процессах конструкций. Это касается и резервуаров, которые должны соответствовать высоким экологическим нормам. Поэтому, если раньше проектирование резервуаров сводилось в основном к определению его геометрических размеров, то сегодня требования к нему гораздо выше.

Особенности проектирования резервуаров: составление технического задания

Следует отметить, что в этой отрасли действуют достаточно жесткие экологические стандарты. Также при разработке таких конструкций учитываются соответствующие СНИП. И это уже не говоря о том, что есть нормы проектирования резервуаров, отраженные в ГОСТах. Как осуществляются такие работы на практике?

Проектирование любых резервуаров выполняется в несколько этапов. И начинается оно всегда с оформления технического задания. Для этого требуется собрать детальную информацию обо всех параметрах планируемого резервуара, в том числе об особенностях строительной площадки. Также нужны инженерно-геологические данные. Они будут учитываться при разработке проекта наряду с климатическими условиями конкретной местности. Тот или иной вид резервуара выбирается не только в зависимости от материала, который в нем будет храниться, но и от перечисленных выше факторов. Разумеется, учитываются и пожелания заказчика. Они вносятся в опросный лист, который также является частью технического задания.

Разработка генерального плана строительства

Для начала разрабатывают генеральный план строительства объекта. Это делается на основе предварительных расчетов. В план обязательно включается графическая часть, то есть чертежи общего вида, выполненные в форме эскизов. Они непременно должны пройти проверку и утверждение. После этого можно переходить к созданию рабочего проекта данного резервуара. Этот этап также имеет свои особенности.

Расчет рабочего проекта резервуара

Эта стадия предполагает привязку конструктивных элементов резервуара к строительной, энергетической, транспортной, технологической и другим частям проекта. Основной задачей на этом этапе является выполнение точных расчетов – на их основе будут изготовлены чертежи всех узлов резервуара, разработаны правила для их монтажа (это делается с учетом технических возможностей конкретного завода-изготовителя). По результатам расчетов нужно составить заявку на материалы, необходимые для строительства данного резервуара. Часто и проектированием, и изготовлением резервуарных конструкций занимается одна и та же компания, что позволяет оптимально адаптировать проект к уже имеющимся производственным возможностям.

По итогам делаются расчетные листы, они прилагаются к проекту – так же, как и чертежи резервуара. При этом, помимо чертежей отдельных деталей, этот раздел содержит и монтажные схемы. Все это сопровождается достаточно подробными спецификациями и указаниями. Их нюансы зависят от того типа резервуара, который был выбран по данным технического задания.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)