Статья расскажет о всех видах расчетов связанных так или иначе с резервуарами и резервуаростроением.

Зачем нужен расчет резервуаров? Для того чтобы получить конструкцию, которая будет полностью соответствовать всем особенностям технологических процессов предприятия-заказчика. Для этого проводится не только расчет объема резервуаров, хотя этот показатель также имеет принципиальное значение. Проектирование таких емкостей – гораздо более сложная процедура, чем могло бы показаться на первый взгляд. Сегодня это редко делается вручную. Обычно используется специальная компьютернаяпрограмма расчета резервуаров. Но и ее использование предполагает знания множества нюансов. Так что такие работы выполняют только высококвалифицированные специалисты. Обычно их услуги входят в стоимость изготовления резервуаров. Ведь такие работы выполняет та же компания, что и производит эти емкости, будь то классический РВС, тепловой резервуар или другая конструкция.

Расчет резервуаров на прочность и другие показатели

В конечном итоге любой расчет такой конструкции сводится к тому, чтобы оценить те нагрузки, которые будут действовать на нее. На этом основан расчет резервуаров, методика которого определяется соответствующими нормативными документами. В этих расчетах, помимо различных факторов внешней среды и условий эксплуатации, большое значение имеет толщина стенок.

Для каждого типа резервуара проводятся специфические расчеты. Во-первых, нужно принимать во внимание их форму. Ведь цилиндрические резервуары отличаются от каплевидных модификаций с конструктивной точки зрения, и помимо разных показателей прочности, делается расчет резервуара на устойчивость. Имеет значение не только то, цилиндрический или прямоугольный резервуар вам нужен, но и то, где он будет находиться. Так, для подземных резервуаров, особенно для пожарных, всегда производится расчет резервуара на всплытие, которое угрожает такой конструкции в случае значительного повышения уровня грунтовых вод. Для емкостей, которые используются в нефтеперерабатывающей или химической промышленности принципиальное значение имеет расчет тушения резервуаров.

Расчет стенок резервуара

При определении толщины стенок имеет значение не только то, какой продукт будет храниться в такой емкости, но и ряд других показателей. В частности, если речь идет о конструкциях большого объема, то стенки рассчитывают так, чтобы не произошло их деформации под собственным весом покрытия, а также при ветровых и снеговых нагрузок. Также нужно учитывать коррозионное влияние внешней среды. Если оно будет велико (например, в подземных резервуарах фактором, влияющим на коррозионную опасность, является близость залегания грунтовых вод), то толщина некоторых элементов будет увеличена. Например, это касается толщины днища, а также колец жесткости. Иногда для них даже применяют другую марку стали. Таким образом, расчет днища резервуара должен быть выполнен отдельно.

Монолитные резервуары

В нефтеперерабатывающей промышленности могут использоваться и монолитные резервуары. Их конструктивная схема отличается от обычных. Хотя они также имеют цилиндрическую стену, она характеризуется гладкостью. Днище делается плоским и безреберным. Безбалочное покрытие поддерживается специальными колоннами. Расчет монолитных резервуаров делается с учетом всех этих факторов. Они изготавливаются не из стали, а из железобетона  и считаются неэкономичными, хотя в ряде случаев их применение целесообразно (например, при существенных перепадах температуры или высоком уровне грунтовых вод).

Проектирование таких конструкций предусматривает расчет опалубки и арматурного каркаса. Бывают резервуары такого типа, состоящие из нескольких отсеков. Расчет количества резервуаров, а точнее – секторов, из которых они состоят, также производится на этапе проектирования.

Монолитные железобетонные резервуары могут иметь и прямоугольную форму. Они считаются наиболее простыми в изготовлении, причем часто устанавливаются внутри помещения, что позволяет оптимальным образом использовать имеющуюся площадь. Такие резервуары монтируют на сплошное основание, или, что бывает реже, на ряд расположенных параллельно балок. Расстояние между такими балками определяется исключительно расчетным путем. В принципе расчет прямоугольного резервуара делается в той же последовательности, что и расчет цилиндрической конструкции. В любом случае такие работы могут выполнить только специалисты, которые принимают во внимание и назначение емкости, и сейсмическую опасность, и ряд других показателей.

Тепловой расчет резервуаров

Практически для всех типов резервуаров имеет значение тепловой расчет, поскольку они нуждаются в теплоизоляции. Конкретный метод утепления зависит от того, для чего используются эти емкости. Также имеет значение их форма, поскольку ею также определяется тип утепления. Поэтому расчет цилиндрических резервуаров делается отдельно, так же, как и расчет прямоугольных резервуаров.

Так, при утеплении резервуаров для нефти используются теплоизоляционные маты, которые крепятся с помощью специальных колец. При проектировании планируют не только количество этих матов, но и их толщину, шаг установки крепежных колец и другие показатели. Если речь идет о резервуарах для хранения холодной воды, то в качестве утеплителя применяются минераловатные плиты. Расчет обогрева резервуара в таком случае учитывает то, будут ли они установлены в один или в два слоя. Этот утеплитель устанавливается на деревянный каркас, расчет которого делается отдельно – планируется шаг обрешетки, высота, прочность креплений и устойчивость конструкции в целом. К слову, расчет резервуара на устойчивость должен учитывать не только собственный вес емкости, но и вес каркаса и теплоизоляционного материала, а он может быть довольно велик.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (1)

  1. Борис #
    Необходимо выполнить расчёт устойчивости оболочки резервуара радиусом 3,5 метра и длиной 13 метров из металла толщ 4мм. Резервуар засыпан плохим щебенистым грунтом высотой не менее 2 метров