Статья о резервуарах для хранения чистой воды и пожарных резервуарах

Резервуар для воды сегодня используется во множестве различных сфер. Такие товары востребованы в пожарных целях в любое здание, находящееся вдалеке от стационарного водопровода, Также их применяют в сфере промышленного производства, при ведении строительства, в шахтах и нефтедобывающей сфере. Резервуары для воды устанавливаются как дополнительные источники водоснабжения или в целях пожарной безопасности.

В промышленной сфере резервуары для воды используются на производственных объектах самого разного назначения. Больше других такие товары необходимы в добывающей промышленности, где работа ведется вдалеке от стационарного водопровода, а у персонала нет возможности воспользоваться питьевой или технической водой из других источников. Такие резервуары активно используются в местах добычи нефти, на платформах и других объектах. В этом случае провести необходимые коммуникации либо слишком дорого, либо вовсе не представляется возможности.

Резервуары для воды необходимы в нефте- и газодобывающей промышленности и в нефтехимии. В этом случае они могут выполнять две функции: быть основным или резервным источником водоснабжения или выполнять функцию емкости для воды в случае аварий (пожаров или техногенных катастроф, когда понадобится чистая или техническая вода).

 

Описание и классификация

Все резервуары для технической или питьевой воды имеют несколько технических характеристик, которые влияют на стоимость, долговечность и назначение:

  • объем;
  • высота;
  • ширина;
  • длина;
  • материал, из которого изготовлена емкость.
Необходимо выбирать пожарный резервуар или какой-либо другой, исходя из целей предприятия, так как каждый из товаров всегда предназначен только для одной цели. Назначение можно определить, исходя из технических характеристик и других показателей резервуаров.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество видов и типов резервуаров для воды, которые используются в различных целях и имеют свои технические характеристики. Классифицируются такие изделия, исходя из линейных размеров, объема, расположения на предприятии и ориентации. Таким образом, мы получаем следующие виды резервуаров для воды питьевого и технического назначения.

  1. Одно- и двустенные резервуары. Наибольшая механическая прочность, разумеется, у двустенных. Такие резервуары надежнее других защищены от различных химических, термических и механических повреждений. Одностенные же необходимы на таких предприятиях, где большая масса и повышенный уровень защиты будут излишними. Кроме всего прочего, стоимость двустенных резервуаров выше.
  2. Цилиндрические и прямоугольные. Выбирать необходимо те, которые будут наиболее удобными в применении.
  3. В зависимости от расположения на самом предприятии такие изделия подразделяются на наземные и подземные резервуары для технической и питьевой воды.
  4. Бывают также горизонтальные и вертикальные резервуары. Это деление в зависимости от ориентации.
  5. В зависимости от назначения такие изделия подразделяются на пожарные резервуары для воды, емкости для питьевой или технической жидкости.
Определение необходимого изделия определяется его видом, необходимыми характеристиками и возможностями размещения на самом объекте.

 

Производственный процесс

Чтобы изготовить резервуар для питьевой или технической воды, необходимо прибегнуть к комплексу различных мероприятий. Это сложный технический процесс, который требует применения дорогостоящего оборудования и колоссального опыта и знаний персонала. Технические характеристики изделий, их свойства и процесс изготовления от начала и до конца регламентированы государственным стандартом качества.

Заводы по производству резервуаров для питьевой и технической воды старается соответствовать не только российским, но и европейским стандартам качества. В процессе изготовления таких изделий необходимо применение высокотехнологичного современного оборудования и многоуровневой системой контроля качества выпускаемых товаров. Чтобы изготовить качественный резервуар для хранения питьевой или технической воды, необходимо использовать только самую качественную листовую сталь с характеристиками, которые не дадут испортиться жидкости и при этом прослужат как минимум несколько десятков лет.

Перед тем как резервуар попадет на рынок, он должен пройти несколько проверок качества. После окончания производственного процесса проводится очистка резервуаров для воды, которую необходимо регулярно осуществлять и на самом объекте. Только после прохождения всех этих мероприятий резервуары для технической или питьевой воды поставляются на рынок. Как правило, доставка таких изделий осуществляется непосредственно на предприятие посредством железнодорожного или автотранспорта.

Оформите заказ

Если вам необходим резервуар для питьевой или технической воды, а также в пожарных целях на удаленных объектах, вам нужно обратиться к одному из изготовителей. Если вы не пользуетесь услугами посредников, которые и здесь протянули свои каналы поставок – вы экономите значительную часть финансовых средств, которые могли бы уйти на развитие вашего бизнеса. Помните о том, что необходимо заказывать резервуар, исходя из требований, которые вы предъявляете к таким емкостям на вашемпредприятии.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)