В нефтедобывающей отрасли используются различные типы емкостей. К их числу относятся и технологические резервуары. Для чего они нужны? Каковы их особенности и правила эксплуатации?

Технологические резервуарыи их применение

Основное назначение таких емкостей – доведение нефти, подготовленной на установках ППН, до требуемых кондиций, то есть до определенных параметров по обессоливанию и обезвоживанию.

Для таких целей могут применяться две технологии. От выбора конкретной из них зависит и тип использования оборудования. Если объем подготовленной нефти относительно невелик, то технологические резервуары могут использоваться как и обычные отстойники. То есть уже обессоленная и обезвоженная нефть будет какое-то время в них отстаиваться, чтобы приобрести качество, соответствующее действующим стандартам.

Однако это не самый эффективный способ. Поэтому часто технологические резервуары оборудуют на днище трубной системы. В нижней части такого резервуара образуется слой сточной воды определенной толщины, которая поступает с установок, предназначенных для дегидратации нефти. Эта вода нагревается до нужной температуры (в пределах 40-60 градусов), и через этот фильтрующий слой пропускают обезвоженную нефть. Там она вступает в реакцию с остаточным деэмульгатором, содержащимся в воде, и приобретает нужные качества.

Подготовленная нефть должна постоянно сбрасываться из технологического резервуара в товарный, откуда она уже и будет передаваться по магистралям дальше. Внутри технологического резервуара, который также используется дл измерения количества находящейся в нем нефти, постоянно происходит контакт с агрессивной средой, поэтому такие конструкции нуждаются в усиленной антикоррозионной защите.

Технологическая карта резервуара

Для строительства любых типовых зданий и конструкций применяются технологические карты. Это относится и к резервуарам различного типа. В таких технологических картах отражают все ключевые характеристики элементов конструкций, виды работ, которые производятся при строительстве, а также требования к этим работам. Так, в карте указывается объем резервуара, его высота, пропускная способность установленного на нем механического клапана, а также максимальный уровень взлива нефтепродуктов – все это очень важные моменты с точки зрения дальнейшей эксплуатации этого сооружения.

В технологических картах резервуаров обязательно должны содержаться:

  • схема организации строительной площадки,
  • пути перемещения материала,
  • описание методов отдельных видов работ,
  • типы применяемого при строительстве оборудования,
  • численный и квалификационный состав бригад, которые занимаются строительством резервуара,
  • указания по контролю качества выполненных работ и по проведению испытаний перед сдачей объекта в эксплуатацию.

Типовые технологические карты (точнее, их формы) утверждаются соответствующими нормативными документами.
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла
Изготовление емкостей из металла, является крайне ответственной работой, так как от качества продукции зависит не только сохранность сырья, но и безопасность жизни людей

Комментарии (0)