В статье рассмотрены новые технологии добычи газа из гидратов Мирового океана. Эти технологии придут на смену технологиям добычи природного газа и газа, добываемого из сланцев

Не успела закончиться революция в добыче газа с использованием сланцев, как начинается новая эра добычи газа, в которой будут использованы новые полезные ископаемые — газогидраты.
До промышленного использования этого ресурса пока далеко, но совсем недавно казалось, что и сланцевый газ никогда не будет конкурентом природному.

Что такое газогидрат и как добывают из него газ?



Газогидраты — это кристаллы, которые состоят из молекул газов, например, метана, и молекул воды. Газогидраты образуются в определенных условиях температуры и давления. Эти кристаллы обычно накапливаются на дне морей в условиях низких температур и высокого давления или в зонах вечной мерзлоты.
По расчетам, проведенным в 2013 году энергетическим агентством (МЭА), количество этих полезных ископаемых в океанах составляет почти 120 тыс. трлн м³, причем самые большие запасы есть в США, Арктике, Южной Америке и странах СНГ. Значительные ресурсы газогидратов имеются и на территории России. При этом в ряде действующих месторождений наличие газогидратов уже подтверждено. По оценкам российских специалистов ресурс этих полезных ископаемых в России достигает 1100 трлн. м³.

Работы по извлечению газа из газогидратов в море



В настоящее время работы по изучению газогидратов проводятся некоторыми странами, в том числе Китаем, Канадой, Индией, Южной Кореей, Германией, Россией. Наиболее продвинуты эти работы в США и Японии. Так на Аляске реализуется проект North Slope. В 2012 году с использованием новой технологии удалось добыть из газогидратов более 28 тыс. м³ газа. По проекту японской компании в 2012 году из скважины, пробуренной в Тихом океане, было также добыто около 20 тыс. м³ гидратного газа. По этим проектам к 2018 году планируется промышленная добыча газа.

Экономические результаты добычи газа на море из газогидратов



Условия добычи газогидратного газа таковы, что его себестоимость превышает такой показатель для любого добываемого в настоящее время вида газа. Включая сланцевый газ. Оценка стоимости добычи 1 тыс. м³ газа на 2011 год составляла 170-350 долларов. Для сравнения стоимость такого же объема природного газа лежит в пределах от 25 до 225 долларов. Оценки японских аналитиков показали еще худший результат – 420 долларов за 1 тыс. м³ газа.
Более точные результаты будут получены после начала промышленной добычи гидратного газа.
Мировое сообщество также волнуют вопросы, связанные с влиянием новых методов добычи газа на экологию планеты. Из-за плохо отработанных технологий этой добычи имеется большая вероятность выбросов газа в атмосферу Земли.

Перспективы разработки ресурса гзогидратов



По оценкам МЭА добыча газа из гидратов в мире в 2025 году составит 0,1 млрд м³, в 2030 году – 0,3 млрд м³, в 2040 году – 0, 9 млрд м³. Это говорит о сомнениях в возможности появления в ближайшем будущем эффективных технологий добычи гидратного газа. Тем не менее, Правительство США вкладывает довольно большие средства в работы по разработке гидратного газа как в арктических районах, так и в Мировом океане.
Выводы:
1. Многие страны мира ведут работы по исследованию возможностей получения газа из гидратов. Более всего в этом направлении продвинулись США и Япония.
2. Для начала полномасштабной промышленной добычи гидратного газа необходима разработка новых технологий и благоприятная конъюнктура, позволяющая сделать экономически выгодным извлечение этого полезного ископаемого.

Комментарии (0)