Обработка металлических поверхностей и деталей - часто возникающая задача на производстве. Круглошлифовальный станок - это специфическое оборудование для финальной обработки деталей округлой и конусной формы.

Попробуем разобраться в том, как выбрать качественный круглошлифовальный станок, а для этого разберём его составные части, характеристика разных его видов и критерии, на которые стоит опираться при выборе.

Устройство круглошлифовального станка


Хотя моделей станков для шлифования существует большое количество и их назначение и комплектация может незначительно отличаться, принцип устройства у них у всех сходный. Любой круглошлифовальный станок устроен из обязательных основных элементов, которые мы и разберём:

Электродвигатель


Все детали и механизмы круглошлифовального станка работают за счёт двигателя. Разные модели станков отличаются друг от друга мощностью этого элемента. Обычно диапазон мощностей электродвигателя круглошлифовального станка — от 5 до 15 кВт. Однако станки, которые функционируют на крупном производстве, могут иметь более мощный двигатель.
 
Любому электродвигателю будет полезно иметь систему защиты от его перегрева. При наличии этой системы можно не беспокоиться о перегрузке агрегата и поломке двигателя.

Привод


Этот элемент конструкции передаёт энергию от двигателя к абразивному диску. Существует три типа приводов, каждый из которых имеет свои преимущества:
  • электрический;
  • гидравлический;
  • механический
На крупном производстве как правило пользуются станками на электрическом приводе, потому что они работают с более высокой скоростью и точностью, однако и электроэнергии они потребляют много. На небольшом или мелком производстве устанавливают станки на гидравлическом или даже механическом приводе. Такие станки имеют меньшую производительность, но и стоят они дешевле, и электричества потребляют значительно меньше, чем станки на электрическом приводе.

Абразивный диск


Это, можно сказать, главный элемент круглошлифовального станка, ведь именно за счёт абразивного диска обрабатываются заготовки. Абразивный диск расположен обычно в центре рабочего стола и установлен перпендикулярно шлифуемой детали. В зависимости от формы и материала детали, используют диски специальных форм.

Рабочий стол


Стол — это, очевидно, основа круглошлифовального станка, ведь все остальные элементы закрепляются именно на нём. Некоторые рабочие столы оборудуются небольшими шасси для упрощения перемещения станка между цехами. Это бывает крайне удобно. Единственное требование к рабочему столу — он должен быть выполнен из очень прочного материала, обычно это высоко износостойкий металлический сплав.

Лафет


Лафет является частью и нужен для работы на круглошлифовальных станках бесцентровой конструкции. С помощью него деталь для обработки можно установить в центре рабочего стола. Лафет, в отличие от пазов-бабок, не имеет возможности вращаться, он может перемещаться вдоль стола. Из этого вытекает небольшое неудобство: при необходимости шлифовки всех сторон заготовки, её нужно доставать и переворачивать вручную.

Пазы-бабки


Это элементы для крепления заготовок к рабочему столу. Пазы-бабки могут поворачиваться в разные стороны, а это необходимо для обработки детали со всех сторон. В некоторых моделях станков пазы могут также передвигаться вдоль рабочего стола прямо во время обработки заготовки.

Система охлаждения


Система охлаждения — это очень важная составляющая конструкции круглошлифовального станка. Дело в том, что в процессе шлифовки заготовка сильно нагревается, что мешает исправной работе оборудования. Система охлаждения выглядит как несколько небольших кранов, подключённым к резервуару с охлаждающей жидкостью (чаще всего это вода). Система запускается автоматически в процессе работы.

Принцип работы круглошлифовального станка


Принцип работы на круглошлифовальном станке достаточно прост, и с ним может справиться любой грамотный рабочий.
  1. Заготовка закрепляется на рабочем столе с помощью пазов-бабок или лафета;
  2. Запускается абразивный круг
  3. Абразивный круг перемещается, вращаясь вокруг своей оси, и очищая заготовку от верхних слоёв материала и выравнивая поверхность детали.
  4. На круглошлифовальном станке можно рассверливать отверстия, чтобы увеличить их диаметр.

Некоторые виды круглошлифовальных станков


Несмотря на то, что задачи, которые выполняют рабочие на круглошлифовальных станках, примерно одинаковы, существует несколько разных типов станков, каждый из которых лучше приспособлен к определённому роду задач:
  • Специальный станок
Специальные станки обычно небольших размеров, которые созданы специально для выполнения обработки одного типа изделий.
  • Универсальный станок
На универсальном станке можно обрабатывать детали многих типов и разными способами. Самое главное, что детали можно обрабатывать со всех сторон сразу, потому что крепления на универсальных станках вращаются и передвигаются так, как удобно рабочему.
  • Простой станок
Простой круглошлифовальный станок устроен проще, чем универсальный. Рабочий стол и пазы-бабки, к которым крепится заготовка, не вращаются. На простых станках можно выполнять только один способ шлифовки.
  • Станок с числовым программным управлением (ЧПУ)
Такие станки самые производительные и точные. Они автоматизированные, и поэтому часто используются на крупном серийном производстве.

По каким критериям выбирать круглошлифовальный станок


Когда вы решили приобрести круглошлифовальный станок, не будет лишний раз отметить для себя его соответствие вашим требованиям по следующим параметрам:
  1. Мощность двигателя;
  2. Габариты станка;
  3. Диаметр шлифовального диска;
  4. Минимальный и максимальный размер заготовки;
  5. Подвижны ли крепёжные элементы;
  6. Компания-производитель;
  7. Цена покупки и периодического техобслуживания.

Где приобрести надежный круглошлифовальный станок


Круглошлифовальные станки и другое профессиональное оборудование широко представлены на сайте интернет-магазинДиам Алмаз.
 
Компания Диам Алмаз специализируется на продаже оборудования и комплектующих к станкам и другим устройствам от отечественных и зарубежных производителей.
 
Сотрудники компании Диам Алмаз помогут сориентироваться в большом разнообразии и подберут оптимальную модель станка для вашего производства, а также рассчитают сроки и стоимость доставки.
 
Доставка осуществляется в любой регион Российской Федерации.
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
Продажа и транспортировка углекислоты CO2
ООО «АЛАН» — одна из компаний лидеров по перевозке опасных грузов. Их доставка осуществляется по всей Москве и Московской области. Кроме перевозок, компания динамично раз ...
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы
Лабораторные анализаторы – высокотехнологичные автоматизированные медицинские аппараты, предназначенные для проведения анализов биологических образцов
Купить буровую установку
Купить буровую установку
При покупке бурового оборудования надо понимать для каких целей оно будет применяться, какие глубины и диаметры. Это необходимо, чтобы подобрать ту или иную модель, а дал ...

Комментарии (0)