Природный газ относится к разряду полезных ископаемых, которые образуется в результате анаэробного разложения различных органических веществ на которые действуют высокие температуры и давления.

Природный газ может существовать в двух видах:

  • кристаллическом;
  • растворенном;

Стоит отметить, что природный газ это не однородная субстанция. Основная часть его состоит с метана — простейшего углеводорода. Также в его состав входит — этан, пропан, бутан. Также в составе могут содержаться примеси не углеродной категории -  азот, гелий, сероводород, водород, диоксид углерода. В чистом виде природный газ полностью лишен запаха и цвета. Для того чтобы была возможность сразу выявлять утечку в него вводиться небольшая часть одорантов. Для этой цели чаще всего используется этил-меркаптан, который обладает достаточно резким неприятным запахом.

На мировом рынке добыча природного газа в России составляет 20% от всего количества. Основные места залегание природного газа расположены на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, Волго-Уральской, Тимано-Печерской и Западно-Сибирской провинции.

К числу самых обеспеченных газовых стран также можно отнести Иран, Саудовская Аравия, Катар. Стоит отметить, что количество добычи природного газа в странах Европы значительно сократилось. В таких странах как Украина, Франция, Польша, Австрия, Германия, Великобритания проводятся разработки по добыче сланцевого газа, но это достаточно дорогостоящее мероприятие и экологически небезопасное.

США опережает Россию по уровню добыч природного газа и на сегодняшний день планируется расширения рынка сбыта.

Для того чтобы добыть природный газ с недров земли используются скважины. Во время процесса образования скважин пластовое давления спадает. Это связано с тем, что скважины равномерно распределяются по всей территории месторождения. Природный газ имеет свойство заполнять все микроскопические пустоты в недрах земли.

Добыча под естественным давлением характеризуется тем, что все пустоты в недрах земли соединены различными трещинами и каналами, по которым природный газ перемещается. При этом газ перемещается с пор с низким давлением, в поры с более высоким. Такой процесс продолжается до тех пор, пока газ не попадает в скважину и не начинает подыматься вверх. После того как газ достигает вершины он отправляется в специальные газоперерабатывающие заводы или на станции. В таких местах природный газ отделяется от различных примесей, и готовиться к дальнейшей транспортировке.

Природный газ может также добывается с угледобывающих шахт. В таком случае с шахты извлекается метан, такой способ дает возможность предотвратить взрывы. Такой метод добычи газа очень широко применяется в США. Образование газа в таком случае происходит только в определенном промежутке между бурым и антрацитовым углем.

Для добычи газа может быть использован метод гидроразрыва. Такой метод в некоторых районах запрещен, поскольку может привести к землетрясению. Принцип добычи основывается в нагнетании воздушного или водяного потока через скважину. Таким методом происходит разрыв перегородок, в результате чего природный газ поднимается наружу.

Достаточно большое количество местозарождений природного газа находиться под водой. Для того чтобы осуществить добычу в таком случае устанавливаются платформы. Если такая местность находиться не далеко от береговой линии устанавливаются наклонные скважины, направленные в сторону воды. Если глубина достигает 300 метров, требуется установка плавучей платформы. Для того чтобы сделать конструкцию более устойчивой на ее углах устанавливаются стабилизирующие элементы, которые напоминают колоны. В центре такой платформы располагается скважина с буровой вышкой. При глубине до 3000 метров необходимо устанавливать полупогружные колоны.

Комментарии (0)