OilGasNews.ru
<script type=«text/javascript»
src=«www.oil-price.net/TABLE2/gen.php?lang=ru»>
<script type=«text/javascript»
src=«www.oil-price.net/widgets/brent_crude_price_large/gen.php?lang=ru»>

Как формируются цены на нефть?

Россиян действительно заботит этот вопрос, так как мы повсеместно наблюдаем, как цены на бензин увеличиваются. Чем же это обусловлено и кто виноват? Что делать в такой ситуации и как этим воспользоваться? Сегодня мы расскажем о том, от чего зависят цены на нефть, проведем небольшое исследование и спрогнозируем график движения цен на нее.

Сорта и цены

Необходимо знать, что в мире существует множество сортов нефти, которые различаются по своим характеристикам. Далеко не все из них котируются на мировых рынках. Все сорта различаются между собой лишь двумя параметрами:
  • плотностью в градусах;
  • содержанием серы.
Каждый сорт тесно связан с другим, несмотря на отличия. Поэтому общая стоимость нефти колеблется параллельно. Если цена нефти вырастет – это коснется всех сортов без исключения, даже тех, которые не котируются на мировом рынке.
Чтобы лучше понять этот факт – проведем небольшую аналогию. Самый популярный нефтепродукт – это бензин. Вы наверняка замечали, что динамика изменения цен на него постоянно одинаковая для всех сортов. Если АИ-92 вырос в цене, то и АИ-95 вырастет. Именно по такой схеме меняются цены на нефть различных сортов.
Наиболее известный сорт нефти, добываемый в нашей стране — это Urals. Тем не менее, сортов, добываемых в России, гораздо больше. В настоящее время их минимум семь. Перечислим их: Urals, Siberian Light, ESPO, REBCO, Sokol, Vityaz и ARCO. Важно отметить, что в последнее время в Москве ведутся разговоры о важности создания своего отечественного бенчмарка. Urals котируется гораздо ниже, нежели Brent, однако при этом зависит от стоимости этого cорта, который добывается на шельфе Северного моря, между побережьями Шотландии и Норвегии. По этой причине цена на Urals и Brent колеблются в одном направлении всегда.

Формирование цены

Чтобы с высокой точностью прогнозировать и правильно трактовать поведение графика цены на нефть, необходимо знать истинные причины происходящих изменений.
Важно знать! Нефть – это особенный товар, который свободно котируется на мировом рынке. Его ежесекундно покупают и продают, на скачках цен спекулируют. Поэтому существует 2 рынка нефти, которые устроены практически одинаково, но при этом сильно зависят друг от друга: так называемый виртуальный и реальный.
На обоих рынках действую привычные нам законы спроса и предложения. Если в мировых масштабах спрос уменьшается – цена падает. Спрос увеличивается – цена растет вместе с предложением, и так будет продолжаться до тех пор, пока нефть не исчезнет.
Предложение формируется объемом добычи нефти. Как только первый баррель поступает в резервуар для хранения – он уже продается или даже продан другой компании. Если добыча будет больше, чем потребление – цена будет падать.

Глобально и локально

Стоимость нефти в глобальных масштабах может не совпадать с ценой в некоторых регионах. Это может быть вызвано географическим или экономическим факторами. В первом случае доставка нефти может оказаться дороже, чем в другие регионы, а во втором – все зависит от ценовой политики локальной компании или администрации. В любом случае общая динамика колебаний будет сохранена.

Виртуальный рынок

Трейдеры, люди из мира Форекс знают, что у каждого есть возможность спекулировать на ценах. Это также касается и нефти. Каждый из нас может зайти в интернет и уже через несколько минут стать владельцем одного или нескольких фьючерсов на нефть.
Фьючерс – это документ, который приобретается у производителя нефти. Фактически это обещание, что через 2 или 3 года производитель предоставит оговоренное количество нефти заказчику. Но здесь есть небольшая загвоздка. Разве нужна нам с вами нефть? Кому вы сможете продать прямо сейчас несколько баррелей нефти? Или 2 литра? Такие объемы никого не заинтересуют, как минимум. Поэтому фьючерс по истечению срока просто обесценивается и сгорает. Получается, что люди просто торгуют бумагами, но эти бумаги напрямую влияют на реальный рынок нефти. Поэтому большая информационная волна может сильно уронить рынок нефти или наоборот – поднять.

Проведем фундаментальный анализ

Чтобы правильно спрогнозировать поведение графика цен на нефть, необходимо учесть все факторы, которые могут повлиять на нее.
  1. Факторы, влияющие на добычу.
  2. Факторы, влияющие на реализацию.
Приведем несколько примеров, которые прекрасно иллюстрируют влияние этих двух факторов на общую картину.

Новые сланцевые месторождения в США

В последние годы в США открылись новые месторождения нефти, что значительно повлияло на ее положение. На сегодняшний момент именно «колыбель демократии» является лидером по добыче нефти.
В одной стороны это значительное увеличение предложения нефти на мировом рынке, что ведет к снижению цен. Но при этом добыча нефти на сланцевых месторождениях является достаточно дорогой, поэтому при низкой стоимости нефти такая добыча попросту нецелесообразна. Скорее всего, в ближайшем будущем будет достигнута та самая «золотая середина» и развитие добычи нефти в США будет продолжаться медленными темпами.

Нефтяная война Саудовской Аравии и США

До недавнего времени самым крупным поставщиком черного золота являлась Саудовская Аравия, только в 2015 году уступившая пальму первенства Российской Федерации. Эр-Рияд до сих пор ведет своего рода экономическую войну с США и успешно побеждает в ней. Однако не стоит торопиться с выводами. Цель Саудовской Аравии – заполнить рынок дешевой и качественной нефтью, так как добыча в тех местах также является достаточно простой. Если эта страна достигнет своей цели, то добыча нефти в США станет нецелесообразной и цена на нефть резко пойдет вверх. Если цель будет достигнута – мы может ожидать очень резкого подъема из-за американских нефтяных банкротов.

В заключение

Помните о том, что фундаментальные факторы не всегда могут изменить ситуацию кардинально. Стоит также учитывать и виртуальный рынок, на котором вообще возможно все и не всегда по известным причинам. Самые известные и талантливые аналитики могут предсказывать до 70% фундаментальных движений графика, что довольно мало для стабильного заработка.
Именно по этой причине всего 1% трейдеров становятся успешными и не оставляют деньги в бездонной глотке биржи, а приумножают свой капитал. График цен – это хаотичная структура, природу которой довольно сложно понять. При этом, что интересно, она никогда не повторяет саму себя, что еще сильнее осложняет ситуацию.